3公斤压力相当于多少牛顿每平方米?

3公斤压力相当于多少牛顿每平方米?
3公斤压力=0.3mpa=300000pa=300000牛顿/平方米
冯小狗 1年前 已收到4个回答 举报

zfzf278 春芽


3公斤力是一个工程概念,物理概念是:每平方厘米承受3公斤压力.


7

ll** 花朵


3kg
G=mg=3kg*10=30
相当于30N/米2
不好意思,还是楼主自己解决了。
学习了。原来3公斤压力=0.3mpa=300000pa=300000牛顿/平方米


2

aredpeach 幼苗


3公斤压力:说的是某一物体或平面所受到的力的大小。“公斤”是力的单位。

牛顿每平方米:说的是每平方米所受到的力。“牛顿每平方米”是压强的单位。

两者不能直接换算。
如果改成:"如果每平方厘米上有3公斤压力,相当于多少牛顿每平方米?"就行了。
计算:3Kg/cm2=3*10/cm2=3*10*10000/m2=300000牛顿/m2...


2

天生我才来刷涯 幼苗


前面是压力后面是压强,中间缺了个受力面积


1