matlab 偏微分已知函数F(x,y) 表达式如何求其对先x再y的偏微分.

oaicsu 1年前 已收到1个回答 举报

ranran8372 幼苗


syms x y
f = x*y*(x^2-y^2)/(x^2+y^2)
fx = diff(f,x) %关于x求导
fx = simplify(fx)
fxy = diff(fx,y)
fxy = simplify(fxy)

1年前 追问

6

oaicsu 举报

simplify这个怎么用呀

举报 ranran8372

help simplify