某同学做“永田平和量筒测石块的密度”的实验,所用器材有天平.石块,烧杯,水和细线.是严重不小心把量筒打碎叻,试验还要进行

某同学做“永田平和量筒测石块的密度”的实验,所用器材有天平.石块,烧杯,水和细线.是严重不小心把量筒打碎叻,试验还要进行下去,你能测出石块体积和密度吗?写出方案.
VenSon程 1年前 已收到1个回答 举报

绿灰灰 花朵


1.用天平测出石块质量——m石
2.用天平测出空烧杯质量——m空杯
3.将烧杯盛满水,用细线把石块浸没在水中,溢出的水用另一个烧杯接住
4.用天平测盛有溢水的烧杯的质量——m溢水杯
5.溢水的质量——m溢水=m溢水杯-
m空杯
6.溢水的体积=石块的体积——V溢水=V石=m溢水/ρ水
7.石块的密度——ρ石=m石/V石=m石/(m溢水/ρ水)


8