(^3+3i)z=3i 则z=?

(^3+3i)z=3i 则z=?
题中^3表示根号3,z表示复数
tsfgg 1年前 已收到2个回答 举报

sldjfsod 幼苗


假设 z=a+bi
所以 (a+bi)(根号3+3i)=(根号3*b+3a)i+(根号3*a-3b)=3i
所以 (根号3*b+3a)=3 (根号3*a-3b)=0
解方程
所以 b=(根号3)/4
答案不知道有没有算错,反正思路就是这样,假设一个复数,想乘,然后写成 Xi+Y 的形式,再根据 实部=实部,虚部等于虚部,解出答案


6

思雨毛毛 幼苗


“^”这个是乘方符号,开方用“√”.
另外没悬赏分,还催人?


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.009 s. - webmaster@yulucn.com