sin2arcsin(x/a)=

sin2arcsin(x/a)=
?
爱人ww 1年前 已收到3个回答 举报

灯光像繁星 幼苗


sin2arcsin(x/a)
=2sin(arcsin(x/a))cos(arcsin(x/a))
=2x/a*√1-(sin(arcsin(x/a)))^2
=2x/a*√(1-(x/a)^2)


26

cvoiadsfupoausdo 花朵


let b = arcsin(x/a)
sin2arcsin(x/a)
= 2sinbcosb
= 2 (x/a) √{(a^2-x^2)/a}


6

想换手机了 幼苗


那就先利用二倍角公式了呗
sin2arcsin(x/a)=2sinarcsin(x/a)*cosarcsin(x/a)=2x/a*根号下[1-(x/a)^2]


3