│3a+4b-c│+【1/4*(c-2b)的平方】=0 则a:b:c=?(*代表乘)

oo那妞 1年前 已收到1个回答 举报

crownlinx 幼苗


有题意可知│3a+4b-c│+【1/4*(c-2b)的平方】=0 因为他们都大于等于0 所以3a+4b-c=0 c-2b=0,c=2b 带入前面得 3a+4b-2b=0 3a=-2b 所以 3a=-2b=-c a:b:c=-2:3:6


7