甲乙两地相距 225千米,两车从甲乙两地同时开,2时相遇一车每小时行45千米,另一车每小时行多少千米方程解

zcp2001 1年前 已收到4个回答 举报

攻长亲征 幼苗


设另一车每小时行x千米.
45+x=225÷2
45+x=112.5
x=67.5


5

skymusichall 幼苗


2(x+45)=225
x=112.5-45=67.5


2

猪头25 幼苗


设另一车每小时行X千米,则2X+45*2=225,求方程就行了


1

waterreed 幼苗


设另一车速度为X千米每小时。
225=2*45+2X (其中*表示乘号)
X=67.5
答:另一车每小时行67.5千米。


1