他把标准大气压下水沸腾时的温度定为212℉,把纯水凝固时的温度定位32℉,用℉代表华氏度,温度计刻度均匀

他把标准大气压下水沸腾时的温度定为212℉,把纯水凝固时的温度定位32℉,用℉代表华氏度,温度计刻度均匀
每个表示1℉,请利用这些知识得出某同学的体温为37.2℃,因此读数可记做------℉(保留一位小数)
媛媛生气了 1年前 已收到2个回答 举报

无奈花落水 春芽


0℃ 对应 32℉;100℃对应 212℉
100℃-0℃=100℃ 对应 212℉-32℉=180℉
即 1℃=180/100=1.8℉
37.2℃ =0℃+37.2℃
=32℉ + 37.2×1.8
=98.96
=99.0 ℉
读数可记做99.0℉
t℃转换为华氏度的关系是 :32+1.8t


9

ease_of_mind 幼苗


0℃ 对应 32℉;100℃对应 212℉
100℃-0℃=100℃ 对应 212℉-32℉=180℉
即 1℃=180/100=1.8℉
37.2℃ =0℃+37.2℃
=32℉ + 37.2×1.8
=98.96
=99.0 ℉
读数可记做99.0℉
t℃转换为华氏度的关系是 :32+1.8t


0