若x、y分别是√5的整数部分与小数部分,则2xy+y²的值为——

nestbottle112 1年前 已收到3个回答 举报

寒梅俏影 春芽


x、y分别是√5的整数部分与小数部分
x=2,y=√5-2
2xy+y²
=2×2×(√5-2)+(√5-2)²
=4√5-8+5+4-4√5
=1


8

frankwxk 幼苗


x=2 y=√5-2
2xy+y²
=y(2x+y)
=(√5-2)(2x2+√5-2)
=√5^2-4
=1


1

灵韵青鸟 幼苗


因为√4<√5<√9即2<√5<3,所以整数部分x=2,小数部分y=√5-2 ,带入得等于1


0