一个空瓶装水时总质量是32g,装酒精是28g,求空瓶的质量和容积?

红尘自有情痴在 1年前 已收到1个回答 举报

戴眼镜的天使 幼苗


水密度1,酒精0.8.32-28=4g,1-0.8=0.2,4/0.2=20cm^3.1*20=20,32-20=12g.x所以空瓶重12g,容积20cm^3

1年前 追问

7

举报 戴眼镜的天使

写的这么明白还看不懂啊,密度你应该懂吧,因为容积是固定的,而水的密度比酒精大,所以装水会比较重。用水比酒精多的质量除以水比酒精多的密度,得到的20就是空瓶容积。然后1*20就是水的密度乘容积就得到水的质量,然后总质量减去水的质量就是空瓶质量12g!

举报 戴眼镜的天使

你太聪明了!!!好好加油,有前途!

举报 戴眼镜的天使

我更喜欢你说嘿嘿,,,据说呵呵被评为最伤人的词汇之一。。。简单两个字,充分表达了说话着的神情和语气!言语之中带着几分蔑视与不屑!好吧,你赢了,聊天止于呵呵。说了这么一大堆,无非是让你好好学习!

红尘自有情痴在 举报

………………

举报 戴眼镜的天使

没什么啦,好好学习吧!