CaClO固体在空气中变质生成的HCLO是溶解在水里的吗

CaClO固体在空气中变质生成的HCLO是溶解在水里的吗
生成的hclo见光分解产生的hcl会和变质产生的CaCO3反应吗
最爱香蕉 1年前 已收到2个回答 举报

mdj365 幼苗


解析:Ca(ClO)2固体在空气中变质生成的HClO一定在水的作用下,不一定溶解在水里.
Ca(ClO)2+ CO2 + H2O=CaCO3 + 2HClO
2HClO=光照=2HCl + O2(^)
因为HCl盐酸 的酸性强于碳酸的酸性,一定强酸制弱酸,即HCl与变质产生的CaCO3反应.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2(^)+H2O


4

cz471 幼苗


化学式应该是次氯酸钙吧。在空气中变质主要是吸收空气中的水蒸气,潮解形成溶液,然后有二氧化碳参加反应,生成次氯酸,然后次氯酸分解。产生的盐酸当然会和变质后的碳酸钙反应,但是毕竟不是在纯溶液中进行,空气中的水也很少。反应会很慢,现行不明显的。...


2