已知一个三角形面积为6,周长为12.求外接圆半径

已知一个三角形面积为6,周长为12.求外接圆半径
已知一个三角形面积为6,周长为12求外接圆半径
已知一个三角形面积为6,周长为12求外内接圆半径
俺村大哥 1年前 已收到2个回答 举报

萧何音乐 花朵


你这道题估计是求内切圆的半径,三角形的面积公式S=s*r,s是半周长,r是内切圆的半径,
故r=S/s=6/(12/2)=1


1

夏天寒2 幼苗


如果题是对的话~
取特例就可以了,3,4,5
做三边满足条件,所求为2.5
解题灵活点~


1