如果sin(π+a)=-3/5 (a在90°~180°),则tan(a+π/4)= ? 需要过程

penghappy 1年前 已收到1个回答 举报

kevin2437 幼苗


2sina(sina+cosa)-1
=2sina^2-1+2sinacosa
=-cos(2a)+sin(2a) [sin2a=2sinacosa cos2a=1-2sina^2]
=√2[sin2acosπ/4-cos2asinπ/4] 三角公式
=√2sin(2a-π/4)
sin(a-π/8)=3/5 则
cos(a-π/8)=-4/5 由于5π/8sin(2a-π/4)=2sin(a-π/8)*cos(a-π/8)=2*(3/5)*(-4/5)=-24/25
则原始=√2sin(2a-π/4)=-24√2/25


1