一次奥运知识竞赛中,一共有25道题,答对一题得10分,答错(或不答)一题扣5分.若小明同学的竞赛成绩超过100分,则他至

一次奥运知识竞赛中,一共有25道题,答对一题得10分,答错(或不答)一题扣5分.若小明同学的竞赛成绩超过100分,则他至少答对多少道题?
xjw272146837 1年前 已收到3个回答 举报

loveone001 幼苗


解题思路:根据设他至少答对x道题,进而表示出答错题数,从而表示出得分,即可得出答案.

假设他至少答对x道题,
∴10x-(25-x)×5>100,
解得:x>15.
答:他至少答对16道题.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次不等式的应用,根据题意得出不等式方程是解决问题的关键.


9

键盘上的cookie 幼苗


25-(25×10-100)÷(10+5)=25-10=15道


2

ccnio 幼苗


10X-(25-X)5=100 X=15 哥第一次答题, 小学的吧


0