20和25的最大公因数是______,最小公倍数是______.

一个落后生 1年前 已收到1个回答 举报

ivancrose 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积.

20=2×2×5,
25=5×5,
所以20和25的最大公因数是5,最小公倍数是5×2×2×5=100;
故答案为:5,100.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


5