一种冰箱现在打八拆出售,如果打七五折出售,就可以再降150元,这种冰箱原价是多少元?

cmdcmd 1年前 已收到1个回答 举报

刘立刚 幼苗


解题思路:种冰箱现在打八拆出售,即按原价的80%出售,打七五折出售,即按原价的75%出售,现在打八拆出售,如果打七五折出售,就可以再降150元,即150元是原价的80%-75%=5%,所以这种冰箱原价是150÷5%=3000元.

150÷(80%-75%)
=150÷5%,
=3000(元).
答:这种冰箱的原价是3000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据打拆扣的意义可知,打几折就是按原价的十分之几也就是百分之几十出售.

1年前 追问

10

cmdcmd 举报

对吗 要算式