妈妈到水果店买梨和苹果,全部的钱可以买到8kg梨和6kg苹果,或买4kg梨和9kg苹果.如果全部的钱只买一种,可以各买多

妈妈到水果店买梨和苹果,全部的钱可以买到8kg梨和6kg苹果,或买4kg梨和9kg苹果.如果全部的钱只买一种,可以各买多少千克?
zoubuhu 1年前 已收到1个回答 举报

比你快半拍 春芽


少买梨8-4=4千克,就可以多买苹果9-6=3千克
也就是4千克梨的价钱=3千克苹果的价钱
所以买8kg梨的钱,可以买苹果8÷4×3=6千克
即全部的钱只买苹果,可以买6+6=12千克
全部的钱只买梨,可以买12÷3×4=16千克
祝你开心


2