某汽车以恒定加速度做变速直线运动,10s内速度从5m/s增加到25m/s,如果遇到紧急情况刹车,2s内速度减为零,求这两

某汽车以恒定加速度做变速直线运动,10s内速度从5m/s增加到25m/s,如果遇到紧急情况刹车,2s内速度减为零,求这两个过程中加速度的大小和方向.
linjiunokia007 1年前 已收到4个回答 举报

草上的琴音 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式,求出加速度的大小和方向.

规定初速度的方向为正方向,则加速时的加速度为:
a=
v2−v1
t=
25−5
10m/s2=2m/s2,方向与初速度方向相同.
减速时的加速度为:
a′=
0−v2
t′=
−25
2m/s2=−12.5m/s2,方向与初速度方向相反.
答:加速过程中的加速度大小为2m/s2,方向与初速度方向相同,刹车过程中的加速度大小为12.5m/s2,方向与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,结合速度的变化量和变化的时间进行求解.


7

1jinq 幼苗


提速时加速度为:25-5/10=1.5方向为速度方向(行进方向)
减速时25/2=12.5方向为速度逆方向(行进逆方向)


1

taotao200078 幼苗


你怎么上的学 脚趾头都知道


0

laf123 幼苗


a(加速)=(25-5)/10=2m/s^2 方向:与初速度方向相同。(你也可以先设初速度方向为正方向)
a(减速)=25/2=12.5m/s^2 方向:与初速度方向相反。


0