若√a-1+(b-2)²+|a+c|=0,求a+b-c的平方根

专鞭vv老苞谷 1年前 已收到1个回答 举报

不影响治疗 花朵


若√a-1+(b-2)²+|a+c|=0
那么a-1=0,b-2=0,a+c=0
所以a=1,b=2,c=-1
所以a+b-c=1+2+1=4
所以a+b-c的平方根是±2
如果不懂,祝学习愉快!


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.136 s. - webmaster@yulucn.com