某同学用弹簧秤成一木块重5N,把木块水平桌面上,弹簧秤水平地向右拉木块

某同学用弹簧秤成一木块重5N,把木块水平桌面上,弹簧秤水平地向右拉木块
开始运动后,是木块保持匀速直线运动,弹簧秤的读数变为2N
(1)地面受到压力是多少
(2)此时木块受到的摩擦力大小是多少
(3)动摩擦因数μ是多少(全都要具体过程)
午后细雨 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_1112 幼苗


1、木块重5N,所以木块对地面的压力为5N
2、因为木块保持匀速直线运动,所以摩擦力与拉力相等,方向相反,f=2N
3、由f=μ*G,μ=f/G=0.4,摩擦系数为0.4


8