17.已平衡的托盘天平的烧杯中,各盛有等质量且溶质质量分数相同的稀硫酸,现分别向其中投入等质量的金属美和锌,充分反应后:

17.已平衡的托盘天平的烧杯中,各盛有等质量且溶质质量分数相同的稀硫酸,现分别向其中投入等质量的金属美和锌,充分反应后:
(1).若天平仍保持平衡,那么一定有剩余的金属是
(2)若天平失去平衡,那么,一定没有剩余的金属是
18.在杠杆的两端分别挂着质量和体积都相同的铁球和铝球,这时杠杆平衡,将两球分别浸泡在种质量相同溶质的质量分数也相同的稀硫酸中,直至两个烧杯中均没有气泡产生为止,两球的外形变化不大球无孔洞出现.下列推测中正确的是( )
A.铁球一定是空心的
B.拿掉烧杯后,杠杆仍然平衡(金属球上附着的液体忽略不计下同)  
C.拿掉烧杯后,要想使杠杆平衡,支点应向N移动
D.拿掉烧杯后,要想使杠杆平衡,支点应向M移动
1.由M g S 、MgSO4和MgHPO4组成的混合物中镁元素的质量分数为33%,则混合物中氧元素的质量分数为
麓山漫步 1年前 已收到1个回答 举报

charming0920 幼苗


一定有剩余的是镁,因为天平平衡,所以产生的氢气的量是一样的,由于镁的相对原子质量比锌要小,所以为了产生相同质量的氢,要消耗的锌的质量比较多,而镁比较少,又由于投入的锌和镁的质量相同,最后剩下的必然是镁.一定没有剩余的是锌从题意看出,铁和铝都是过量的,由于硫酸的量是一样的,所以产生的氢气的量也是一样的,那么天平怎么摆动,就要比较进入到溶液中的铁离子和铝离子的重量,从化学方程式看出,消耗相同的硫酸,铁的用量更多,因此铁球会变得比铝球轻.23%.假设总共100g,由于在MgSO4和MgHPO4中镁的重量比都是20%,在M g S中约为42.9%,所以假设M g S的重量是x克,MgSO4和MgHPO4的重量和为y克,所以x+y=100,42.9%x+0.2y=100*0.33算出y=43.1,同时氧在MgSO4和MgHPO4为53.3%,53.3%*43.1=23%


2