一辆正在匀加速直线行驶的汽车,在5s内先后经过路旁两个相距50m的电线杆,它经第二根的速度是15m/s,求它经过第一根杆

一辆正在匀加速直线行驶的汽车,在5s内先后经过路旁两个相距50m的电线杆,它经第二根的速度是15m/s,求它经过第一根杆的速度及行驶的加速度.
yatou829 1年前 已收到1个回答 举报

落殷菲花 花朵


解题思路:根据位移和时间求出平均速度,结合平均速度的推论求出经过第一根杆的速度,根据速度时间公式求出加速度.

该段过程中的平均速度为:
.
v=
x
t=
50
5m/s=10m/s,
则有:
.
v=
v1+v2
2,
解得:v1=2
.
v−v2=20−15m/s=5m/s;
根据速度时间公式得,汽车的加速度为:
a=
v2−v1
t=
15−5
5=2m/s2.
答:它经过第一根杆的速度为5 m/s,加速度为2 m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


3