浮力1 (20 19:57:53)

浮力1 (20 19:57:53)
载有货物的气球总重1500N,在空中匀速下落时,受到的浮力是1400N,受到的阻力是多少牛,要是气球匀速上升,必须从气球上向外抛出多少牛重的物体?〔请说明理由〕
tanying520 1年前 已收到4个回答 举报

sopolly 幼苗


F阻=1500-1400=100N
上升的话阻力方向向下
所以应该是,
F重+F阻=F浮
F重=1400-100=1300N
抛去G=1500-1300=200N


10

凌晨华强北 幼苗


阻力、100牛


2

1990425 幼苗


平衡力,下降过程:G=F浮+F阻,阻力是1000N
上升过程:G+F阻=F浮,故G=400N,应该抛出1100N


1

耳边的风 种子


受到的阻力为100N,匀速上升时必须向外抛出200N的物体。


0