某糖果厂欲配置25元/千克的杂拌糖果200千克,问需要28元/千克和20元/千克的糖果各多少千克?

star000baby 1年前 已收到3个回答 举报

luckyyfy 幼苗


设28元的糖果X千克,所以20元的糖果就有(200-X)千克,列方程
28*X+20*(200-X)=25*200
解之得:X=125
所以:200-X=75
答:需要28元/千克的糖果125千克,需要20元/千克的糖果75千克.
希望对你有所帮助


3

YUSI3085 幼苗


设28元x千克,20元y千克
依题意,有28x+20y=25*200 x+y=200
解出得答案


1

信靠顺服 幼苗


设X和Y


1