设声 速为a米/秒,在相距10a米的A B观察所中,听到一爆炸声的时间差为6秒,且记录b处的声强是A处声强的4倍,若已知

设声 速为a米/秒,在相距10a米的A B观察所中,听到一爆炸声的时间差为6秒,且记录b处的声强是A处声强的4倍,若已知a=3400,声强与距离的平方成反比,试确定爆炸点P到AB中点M的距离.
colcen 1年前 已收到1个回答 举报

sdzbbslh 幼苗


记PA=x,所以PB=x+6a,又因为PB^2/PA^2=4,所以
(x+6a)^2=4x^2
解出x即解出三角形PAB各边长
所要求的的PM长也就很容易求出来了


9