先化简再求值:3x2y-[2xy2-4([1/2]xy-[3/4]x2y)+xy]+3xy2,其中x=3,y=-1.

fzhcg888 1年前 已收到4个回答 举报

phoenix-lzg 幼苗


解题思路:先把原式去括号,再合并同类项,化为最简后再把x、y的值代入即可.

原式=3x2y-[2xy2-2xy+3x2y+xy]+3xy2=3x2y-2xy2+xy-3x2y+3xy2=xy2+xy,
把x=3,y=-1代入得:原式=xy2+xy=0.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减化简求值,化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


4

那里网 幼苗


6XY-(4xy-2xy+3/2xy+xy)+6xy
12xy-9/2xy
15/2xy
15/2*3*(-1)
-45/2


2

wannago2006 幼苗


化简:6xy-4xy+2xy-6xy-xy+6xy 合并同类项:3xy
将X=3 Y=-1代入 3乘以-3 等于-9 给我分吧


2

wyb851214 幼苗


原式=6xy-(4xy-2/xy+3/2xy+xy)+6xy=7xy-1/2xy;
将x=3,y=-1带入得:原式=-21+1/6=-125/6.
谢谢采纳!


0