【高二物理问题】我国北方冬季需要对房间空气加热,设有一房间面积为14m2,高为3.0m,室内空气通过房间缝

【高二物理问题】我国北方冬季需要对房间空气加热,设有一房间面积为14m2,高为3.0m,室内空气通过房间缝
【问题】我国北方冬季需要对房间空气加热,设有一房间面积为14m2,高为3.0m,室内空气通过房间缝隙与外界大气相通,开始时室内空气温度为10℃,通过加热变为20℃.
已知空气在标准状态下的摩尔质量是29g/mol,试估算这个过程中有多少空气分子从室内跑出.(要求2位有效数字).
【请列出表达式,不必算数】
gouweichao 1年前 已收到2个回答 举报

rrt4345 幼苗


pv=mRT
m=pv/RT,有
m1-m2=pv/R(1/T1-1/T2)


10

文哥哥12345 幼苗


PV=nRT代人T求出两n之差即为跑出空气分子数,其中P为标准大气压103000Pa


2