在反应2A+B═3C+D中,A和B的相时分子质量之比为5:1,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成5g&

在反应2A+B═3C+D中,A和B的相时分子质量之比为5:1,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成5g D,则在此反应中B和C的质量比为______.
hua7jing 1年前 已收到3个回答 举报

矗磲墒毛终 幼苗


解题思路:①根据化学方程式和已知条件“A和B的相时分子质量之比为5:1”以及A的质量,列出比例式,即可求出参与反应的B的质量;
②根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.则生成的C的质量=A的质量+B的质量-D的质量;然后写出两者的比即可.

①因为A和B的相时分子质量之比为5:1,所以2A:B=10:1,
设参与反应的B的质量为x,
∴10:1=20g:x,
解之得:x=2g;
②根据质量守恒定律可得生成的C的质量为:20g+2g-5g=17g;
∴在此反应中B和C的质量比为:2g:17g=2:17.
故答案为:2:17.

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律进行计算的能力.


6

bailiazhu 幼苗


2比17 2A+B=3C+D
20 2 17 5


2

cheyuanxi11 幼苗


B:C=6:17
2A:B=10:1
2A=20. B=2 2A+B=3C+D 3C=17
C=17/3 B:C=2:17/3=6:17


1