∫∫ mdxdy求解答过程,不要只写答案啊. (D:x^2+y^2

宝贝苯笨 1年前 已收到2个回答 举报

qdyanh 幼苗


解法一:∵x²+y²≤ax ==>(x-a/2)²+y²≤(a/2)²
∴积分区域D是一个圆心在点(a/2,0),半径是a/2的圆(图形自己画)
故∫∫mdxdy=m∫dx∫dy
=m∫2√(ax-x²)dx
=2m∫√((a/2)²-(x-a/2)²)dx
=2m[((x-a/2)/2)*√(a/2)²-(x-a/2)²)+((a/2)²/2)*arcsin((x-a/2)/(a/2))]│2
=2m[(a²/8)*(π/2)-(a²/8)*(-π/2)]
=2m*(πa²/8)
=πma²/4;
解放二:∵∫∫mdxdy=m∫∫dxdy,而∫∫dxdy表示积分区域D的面积
又x²+y²≤ax ==>(x-a/2)²+y²≤(a/2)²
==>积分区域D是一个圆心在点(a/2,0),半径是a/2的圆(图形自己画)
==>积分区域D的面积=π*(a/2)²=πa²/4
∴∫∫mdxdy=m*(πa²/)=πma²/4.


9

luxu50 幼苗


M是常数吗


2