高等代数证明问题设向量β可以由α1α2…αn线性表示,但不能由α1α2…αn-1线性表示.证明,向量组{α1α2…αn}

高等代数证明问题
设向量β可以由α1α2…αn线性表示,但不能由α1α2…αn-1线性表示.证明,向量组{α1α2…αn}与向量组{α1α2…αn-1,β}等价.
wzf93825 1年前 已收到4个回答 举报

heijingshu 花朵


证明:设β=k1α1+k2α2+…+knαn(k1,k2……kn不全为0)
又α1α2…αn-1均可由α1α2…αn线性表示.
∴显然向量组{α1α2…αn-1,β}可由向量组{α1α2…αn}表示.
an=(β-k1α1+k2α2+…+kn-1αn-1)/kn
∵向量β不能由α1α2…αn-1线性,所以kn必不为零,若kn=0,则β=k1α1+k2α2+…+kn-1αn-1(k1,k2……kn-1不全为0),与题设矛盾
∴an可由α1α2…αn-1,β线性表示.
因为两个向量组均可互相线性表示,所以等价


1

还是君子 幼苗


两个向量组,前面都是一样的,最后的an和β。其中β可以由a1...an线性表出;an不能由a1...an-1线性表出。即求证,an可以由a1...an-1,β线性表出。假设β=k1*a1+k2*a2+....kn-1*an-1+kn*an;由题意可知kn必不为0.所以an=(β-k1*a1-k2*a2-....-kn-1*an-1)/kn;再整理一下形式,得证。...


2

深海鱼仙 幼苗


关键是证明an可以由{a1,a2…an-1,B}线性表出,根据条件“向量β可以由α1α2…αn线性表示,但不能由α1α2…αn-1线性表示”显然得证。


2

ws5cu8ez 幼苗


关键是证明an可以被a1,a2…an-1,B表示,你可以证得B=K1a1+…+Knan中的Kn不等于零,从而an=(B-K1a1-…-Kn-1an-1)/Kn,证毕


1