屋檐定时滴出水滴,当第5滴正欲滴下时,第1滴已刚好到达地面,

屋檐定时滴出水滴,当第5滴正欲滴下时,第1滴已刚好到达地面,
而第三滴与第二滴正好位于高为1米的窗户的上,下沿,问(1)屋檐离开地面多高?(2)滴水的时间间隔是多少?(g=10m/s^2)
周星痴 1年前 已收到1个回答 举报

lovemfk520 种子


设滴水时间间隔为t,第二滴运动时间为3t,第三滴运动时间为2t,加速度为g,根据S=1/2gt^2,第二滴与第三滴的位移差为:1/2g(3t)^2-1/2g(2t)^2=1,解得t=0.2s,屋檐离地高度为第一滴水的位移,即1/2g(4t)^2=3.2m


7