三个连续的奇数的和是57,这三个奇数中最大奇数是______,最小奇数是______.

xwpaul 1年前 已收到2个回答 举报

手机短信oo 幼苗


解题思路:用三个连续奇数的和除以3,即可求出最中间的那个奇数,进而根据相邻的两个奇数相差2,即可求得另外两个奇数分别是多少.

中间的奇数:57÷3=19
最大的奇数:19+2=21
最小的奇数:19-2=17.
故答案为:21,17.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 明确几个连续奇数的和除以奇数的个数,就是最中间的那个奇数,还要明确相邻的两个奇数相差2是解决此题的关键.


7

逐欲天下 果实


57÷3=19
19-2=17
19+2=21
这三个数:17,19,21


1