求方程y'+2xy=4xe^(x^2)的通解,

tlzheng 1年前 已收到1个回答 举报

rr金百合 幼苗


直接用一阶线性方程的通解公式:
由于e^(∫-2xdx)=e^(-x^2)
所以:通解=e^(-x^2)(C+∫[2xe^(-x^2)e^(x^2)]dx)
=e^(-x^2)(C+x^2)


9