现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g•mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,

现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g•mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则该气体的物质的量为
[m/M]
[m/M]
mol,该气体所含原子总数为
2mNA
M
2mNA
M
个,在标准状况下该气体的体积为
22.4[m/M]
22.4[m/M]
L.若该气体不与水反应,将其溶于1L水中,所得溶液中溶质的质量分数为
[100m/m+1000]%
[100m/m+1000]%
,该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为
[m/VM]
[m/VM]
mol/L.
东方曼陀铃 1年前 已收到1个回答 举报

藕色天空 幼苗


解题思路:根据万能公式n=[NNA=
m/M]=
V
Vm
=cBV计算n、N、V、c.
结合质量分数的定义计算该气体溶于水形成溶液的质量分数.

m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g•mol-1
所以该气体的物质的量为n=[mg
Mg•mol−1=
m/M]mol.
该气体所含原子总数为N=2×[m/M]mol×NAmol-1=
2mNA
M.
在标准状况下该气体的体积为V=[m/M]mol×22.4L/mol=22.4[m/M]L.
水的质量为1000ml×1g/ml=1000g,所以mg该气体溶于水质量分数为[mg/mg+1000g]×100%=[100m/m+1000]%.
该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为c=

m
Mmol
VL=[m/VM]mol/L.
故答案为:[m/M];
2mNA
M;22.4[m/M];[100m/m+1000]%; [m/VM].

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 主要考查化学常用计量之间的计算,难度较小,注意基础知识的积累理解.


7