有10.7g大理石投入13.7g稀盐酸,充分反应后,剩余物质质量为20g,求注入大理石中Caco3的纯度?

我的电脑啊 1年前 已收到1个回答 举报

汀汀521 幼苗


Caco3+2Hcl====Cacl2+Co2+H2o,减少的质量为Co2的质量,减少了4.4gCo2,又由相对分子质量及反应式中Co2:Caco3=1:1知,m (Caco3)=4.4/44 *100=10g 所以纯度为10/10.7*100%=93.5%
此题的思路主要是考你对化学方程式的分析,记住这种方法,以后还会用的


4