先化简再求值,算式见下.先化简再求值,-a的平方b+(3ab的平方-a的平方b)-2(2ab的平方-a的平方b),其中(

先化简再求值,算式见下.
先化简再求值,-a的平方b+(3ab的平方-a的平方b)-2(2ab的平方-a的平方b),其中(a+2)的平方+b-½的绝对值等于零
lmx5567 1年前 已收到1个回答 举报

wannianli111 幼苗


(a+2)的平方+b-½的绝对值等于零
∴a+2=0
b-1/2=0
∴a=-2
b=1/2
-a的平方b+(3ab的平方-a的平方b)-2(2ab的平方-a的平方b)
=-a²b+3ab²-a²b-4ab²+2a²b
=-ab²
=1/2


9