2( x/3 - 1 ) = (x + 2)(x - 3)

2( x/3 - 1 ) = (x + 2)(x - 3)
表达以上二次方程.为一般形式.
x^2 - 5/3x - 4 = 0
ycyabcd 1年前 已收到2个回答 举报

115495644 幼苗



2(x/3-1)=(x+2)(x-3)
2/3x-2=x²-3x+2x-6
2/3x-2=x²-x-6
x²-x-2/3x-6+2=0
x²-5/3x-4=0

1年前 追问

3

ycyabcd 举报

想问下 - x - 2/3x = -5/3x 是弄分子分母为 - 3/3x 然后 - 2/3x = - 5/3x 对吧? 错了请补充,我将采纳你.谢谢.

xjtulilei 幼苗


x^2-5/3x-4=0 谢谢采纳!


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.058 s. - webmaster@yulucn.com