按规律填数:3,6,5,10,9,______,______.

astycj 1年前 已收到2个回答 举报

ppyhoo 幼苗


解题思路:第二项是第一项的2倍,第四项是第三项的2倍,所以第六项也是第五项的2倍;第三项是第二项-1,第五项是第四项-1,所以第七项也应是第六项-1;由此规律解决问题.

9×2=18;
18-1=17.
故答案为:18,17.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题考查了数列中的规律,认真观察,找准规律是解决问题的关键.


9

Dracule 幼苗


6=3x2
10=5x2
所以第一个空=18
5=3x2-1
9=5x2-1
所以第二个空=9x2-1=17


1