买彩蛋怀特夫人领着她的一对双胞胎女儿来到彩蛋出售机前.大女儿凯特说:“妈妈,我要彩蛋.”二女儿简妮说:“妈妈,我也要,我

买彩蛋
怀特夫人领着她的一对双胞胎女儿来到彩蛋出售机前.大女儿凯特说:“妈妈,我要彩蛋.”二女儿简妮说:“妈妈,我也要,我要和凯特拿一样颜色的.”彩蛋出售机里面只有4个红色和6个黄色的彩蛋,说不准下一个是什么颜色.
红黄两种彩蛋均为一元钱一个,怀特夫人要想确保女儿得到两个同种颜色的彩蛋,至少需要花多少钱呢?
如果两个女儿都想得到黄色的彩蛋,预计怀特夫人要花多少钱?
将你的答案写下来,并简要说说自己的想法.
uygh安迪 1年前 已收到1个回答 举报

henryjeff 幼苗


解题思路:(1)因为彩蛋出售机里面只有4个红色和6个黄色的彩蛋,要使女儿得到两个同种颜色的彩蛋,考虑最差情况:先摸出2个,一个是红色一个是黄色,此时再任意摸出1个,即可得到2个颜色相同的彩蛋,即摸出3个,所以最少花费3元;
(2)若两个女儿都想得到黄色的彩蛋,考虑最差情况:摸出4个全是红色,则此时剩下的全是红色,所以再摸出2个即可得出2个黄色的彩蛋,即摸出6个才能保证2个是黄色的,所以至少需要花6元.

(1)2+1=3(个)
3×1=3(元)
答:至少摸出3个彩蛋才能保证两个女儿得到的彩蛋颜色相同,至少花费3元.

(2)4+2=6(个)
6×1=6(元)
答:至少摸出3个彩蛋才能保证两个女儿得到的彩蛋颜色都是黄色,至少花费6元.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的实际应用,要注意考虑最差情况.


10