100元钱买100个蛋鸡蛋1元3个,鸭蛋3元1个鹅蛋8元1个,问鸡、鸭、鹅各能买多少个?

100元钱买100个蛋鸡蛋1元3个,鸭蛋3元1个鹅蛋8元1个,问鸡、鸭、鹅各能买多少个?
说明详细计算方法
HoLianYe 1年前 已收到1个回答 举报

开拔到法 幼苗


设鸡蛋X个,鸭蛋Y个,鹅蛋Z个.
X+3Y+8Z = 100
3X+Y+Z = 100
得23X+5Y = 700
X,Y都是正整数所以X必是5的倍数,3Y


2