二年期存款的年利率是2.7%,李明得到利息108元,他存入银行多少钱?

sglxgs 1年前 已收到1个回答 举报

xxx8780 幼苗


解题思路:设李明存入的人民币是x元,运用“利息=本金×2.7%×2”,把数值代入,列出方程进行解答即可.

设他存入的人民币是x元,
x×2.7%×2=108,
0.054x=108,
x=2000;
答:李明存入银行2000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题考查了利息问题,关键是知道利息=本金×利率×时间.


8