已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg-℃),则1kg的水温度升高50℃吸收______J的热量.生活中我们经常看

已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg-℃),则1kg的水温度升高50℃吸收______J的热量.生活中我们经常看到司机往汽车发动机的水箱里灌水,这是因为水的______.
好大王 1年前 已收到1个回答 举报

安**着 春芽


(1)1kg的水温度升高50℃吸收的热量:Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×1kg×50℃=2.1×10 5 J;
(2)因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以用水冷却发动机,冷却效果好.
故答案为:2.1×10 5 ;比热容大.


9