一台机器原价为60万元,如果每天的折旧率为X,两年后这台机器的价格为Y万元,求Y关于X的函数关系式.

西伯利亚熊 1年前 已收到1个回答 举报

你是地瓜 幼苗


60*X^(365*2)=Y

1年前 追问

7

西伯利亚熊 举报

在直角三角形abc中,角b=90度,ab=12mm,bc=24mm,动点p从点a开始沿边ab向b以2mm每秒的速度(不与b重合),动点q从点b开始沿边bc向c以4mm每秒的速度移动(不与点c重合),若p,q分别从a,b同时出发,设运动时间为x,四边形apqc的面积为y,则y与x的函数关系是什么 (回答后必有重谢)

举报 你是地瓜

4边形面积y=1/2*(ab*bc-pb*qb)=1/2*(12*24-(12-2x)*4x) 即y=144-(12-2x)*2x