阿姨从麦当劳买来5个汉堡和5块炸鸡腿,共付出57.5元,已知每个汉堡是8.5元,每块炸鸡腿是多少元?(用方程解)

月光下无人 1年前 已收到2个回答 举报

fangxifu 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:汉堡的个数×单价+炸鸡腿的个数×单价=57.5元,可设炸鸡腿的单价是x元,把数据和未知数代入等量关系式解答即可.

设炸鸡腿的单价是x元,
5×8.5+5x=57.5
42.5+5x=57.5
5x=15
x=3
答:每块炸鸡腿的钱数是3元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


2

coebcbo 花朵


(57.5-5x8.5)/5=3元


2