几个同学去麦当劳吃,汉堡10元,薯条4元,他们共买了8份用了62元,薯条和汉堡各买几份

几个同学去麦当劳吃,汉堡10元,薯条4元,他们共买了8份用了62元,薯条和汉堡各买几份
用列式计算就可以了.
so85 1年前 已收到1个回答 举报

jingya001 幼苗


假设全买汉堡:10*8=80
实际差额:80-62=18
每份的差额:10-4=6
薯条的份数:18/6=3
汉堡的份数:8-3=5
所以薯条3份,汉堡5份
这是小学的假设法


3