书店新进了一批书,第一天卖出了总数的2/5,第二天卖出140本.剩下的与卖出的比是1:3.这批书共有多少本?

书店新进了一批书,第一天卖出了总数的2/5,第二天卖出140本.剩下的与卖出的比是1:3.这批书共有多少本?
回答正确者加悬赏分
yanyan21 1年前 已收到4个回答 举报

xingzi1984 春芽


这批书共有x本
2x/5+140=3x/(1+3)
0.75x-0.4x=140
0.35x=140
x=400
这批书共有400本


2

Kunzite 幼苗


设总数为x,第一、二天卖出(2/5x+140),余下(3/5X-140),买出与剩下比3:1,列一次方程(2/5x+140):(3/5X-140)=3:1,得x=400


2

在茫然中长大 幼苗


400.


1

无花十三号 种子


400


1