已知圆C经过点A(0,3)和B(3,2),且圆心C在直线y=x上.

已知圆C经过点A(0,3)和B(3,2),且圆心C在直线y=x上.
(Ⅰ) 求圆C的方程;
(Ⅱ)若直线y=2x+m被圆C所截得的弦长为4,求实数m的值.
hirohero 1年前 已收到1个回答 举报

快乐老嘉 幼苗


(Ⅰ)由于圆心在直线y=x上,故可设圆C的圆心坐标为C(a,a). 再由圆C经过A(0,3)、B(3,2)两点,
可得|CA|=|CB|,∴|CA| 2 =|CB| 2 ,∴(a-0) 2 +(a-3) 2 =(a-3) 2 +(a-2) 2
解得 a=1,故圆心C(1,1),半径r=
(a-3 ) 2 +(a-2 ) 2 =
5 ,
故圆C的方程为 (x-1) 2 +(y-1) 2 =5,
(Ⅱ)圆心C(1,1),半径r=
(a-3 ) 2 +(a-2 ) 2 =
5 ,
圆心到直线y=2x+m的距离为:
|2-1+m|

2 =
|1+m|

2
直线被圆C所截得的弦长为4,所以半弦长为:2;
所以(
5 ) 2 =2 2 +(
|1+m|

2 ) 2
所以实数m的值为-1 ±
2 .


9