公考资料分析中同比增长量的计算问题

公考资料分析中同比增长量的计算问题
如题:
据行业统计,2010年上半年成品油表观消费量10963万吨,同比增长12.5%,求:2010年上半年,全国成品油表观消费量同比增加了约多少万吨?(国家2011材料二)
A.1009 B.1218 C.1370 D.1787
我是这样计算的.设某年的产量为N,同比增长了r%,根据公式知去年的产量为N/(1+r%)≈N-N*r%,那么今年比去年的增长量为N-N/(1+r%)≈N-(N-N*r%)=N*r%.根据这个算法,2010年上半年全国成品油表观消费量同比增加了10963*12.5%≈1370,但却错了,李季明老师的解法是[N/(1+r%)]*r%,即[10963/(1+12.5%)]*12.5%≈1218.请问我错在哪里?计算同比增长量,可以使用我的解法么?
LOVE简 1年前 已收到1个回答 举报

饼饼森林 幼苗


你这样子设的话:N是代表2009年的消费量,N*(1+r%)=10963,N/(1+r%)这个式子本身就是没有任何意义的,前提都假设错了,后面也就无需再说.假如还是假设N为2009年的消费量,那N*(1+r%)=10963,这是你可以计算得出N,此时增长量=2010年的消费量-2009年的消费量=10963-N,这就是题目所要求的答案,答案选B是没错的.

1年前 追问

6

LOVE简 举报

N是2010年的消费量,N/(1+r%)才是2009年的消费量。其实即使N是2009年的消费量,2010年的消费量是N*(1+r%),那么增长量N*(1+r%)-N=N*r%.

举报 饼饼森林

你原来的这个题设是错的,以本题为例:已知N=10963,r=12.5%,那么N/(1+r%)=10963/(1+12.5%)≈9745,N-N*r%=10963-10963*12.5%≈9593,9745-9593=1370-1218=152,你的误差就在于这,N/(1+r%)≈N-N*r%这个式子只有在r小到一定的数值后才能约等于的。