【数学】某商场购进一批单价为30元的商品,以70元销售,一个月共售出100件;经调查,如果售价降低0.5元

【数学】某商场购进一批单价为30元的商品,以70元销售,一个月共售出100件;经调查,如果售价降低0.5元
某商场购进一批单价为30元的商品,以70元销售,一个月共售出100件;经调查,如果售价降低0.5元,销售量可增加5件.
(1)当售价定为多少元时,商场可获得利润6000元?
(2)请求出当售价是多少元时,该商场可获得最大利润.
xuwei1984 1年前 已收到1个回答 举报

李海聚 幼苗


设降低x元
(70-x-30)×(100+5×x/0.5)=6000
(40-x)(100+10x)=6000
4000+300x-10x²=6000
x²-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
∴x=10 x=20
70-x=60 或70-x=50
y=(70-x-30)×(100+5×x/0.5)=-10x²+300x+4000=-10(x²-30x+225)+6250
=-10(x-15)²+6250
∴x=15时有最大利润6250
此时定价是70-x=70-15=55元


6