在r上fx满足f(x+2)=-f(x),当fx∈【-1,1】,fx=x的平方,求函数奇偶性

在r上fx满足f(x+2)=-f(x),当fx∈【-1,1】,fx=x的平方,求函数奇偶性
在r上fx满足f(x+2)=- f(x),当fx∈【-1,1】,fx=x的平方,(1)若x=1对称,求函数奇偶性,(2)fx∈【1,5】上的表达式(3)若A属于{x/fx大于a,x∈r},且A≠空集,求a取值范围.
求详细解答!
gdxx 1年前 已收到1个回答 举报

小行快跑 幼苗


(1)因f(x)关于x=1对称,故f(1-x)=f(1+x).
令u=1-x,则1+x=2-u
则f(u)=f(2-u).
又因f(x+2)=-f(x),则f(2-u)=-f(-u)
综上所述,f(u)=f(2-u)=-f(-u),即f(-u)=-f(u).
因此f(x)是奇函数.
(2)题目条件“当f(x)∈[-1,1],f(x)=x^2”有点小问题,稍微改一下,变成“当x∈[-1,1)时,f(x)=x^2”.
当x∈[-1,1),f(x)=x^2,则当x∈[1,3)时,f(x)=-(x-2)^2;
当x∈[3,5)时,f(x)=(x-4)^2;
当x=5时,f(x)=-(x-6)^2.
(3)由题可知,-1≤f(x)≤1,则要满足条件,a必须小于1,故a的取值范围为{a|a


7